Специалисты Южных электросетей установили более 100 птицезащитных устройств на ЛЭП

02.09.2025
Южные электрические сети ПАО “Магаданэнерго” устанавливают на ЛЭП птицезащитные устройства. Они предназначены для предотвращения гибели птиц от удара электрическим током, недопущения коротких замыканий и отключения линий из-за воздействия птиц. Установка птицезащитных устройств на ЛЭП является важной частью эколого-технической политики энергокомпании, а также плана мероприятий по охране окружающей среды.
За пять лет Южные электрические сети смонтировали 66 птицезащитных устройств на линии 110 кВ «Центральная - Сокол» и 48 устройств на ЛЭП 110 кВ «Сокол-Палатка». Кроме того, подобное оборудование установлено на опоре и трансформаторной подстанции в поселке Гадля.
Птицезащитные устройства устанавливаются по мере необходимости на определенных участках ЛЭП,  вблизи традиционных мест массового обитания птиц и повышенной активности пернатых.  
В Магаданской области обитает более 200 видов птиц, проходят маршруты миграции перелетных и кочующих. Линии электропередачи часто привлекают их как место для отдыха.  Нередко птицы садятся на провода, устраивают на опорах гнезда. Это может привести к обрыву проводов, коротким замыканиям и, как следствие, к гибели птиц и отключениям ЛЭП.
Используемые энергетиками защитные устройства изготовлены из атмосфероустойчивых, безопасных материалов.  и служат для птиц защитой от удара током. При этом они предотвращают создание условий, при которых ЛЭП может отключиться из-за контакта с птицами.



Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025 Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных