Toggle navigation
Линия доверия Группы РусГидро
О компании
Информация
Новости в стране и мире
Потребителям
Должники
Вакансии
Контакты
РОСРЕЕСТР ОКАЖЕТ СОДЕЙСТВИЕ АБХАЗИИ В ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
Главная
Новости в стране и мире
РОСРЕЕСТР ОКАЖЕТ СОДЕЙСТВИЕ АБХАЗИИ В ПРОВЕДЕНИИ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И КАДАСТРОВОЙ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
23.07.2025
Представители Росреестра на встрече с вице-премьером Кабинета Министров Абхазии Вараздатом Миносяном договорились об оказании содействия республике в проведении мероприятий по инвентаризации и кадастровой оценке объектов недвижимости. Переговоры состоялись в рамках 20-го заседания Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Республикой Абхазия под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака.
В мероприятии приняли участие Заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, руководитель Государственного управления по землепользованию и кадастру Адамыр Ахуба и директор Государственной кадастровой палаты республики Темур Сангулия.
В ходе встречи Максим Смирнов рассказал о развитии системы регистрации прав, кадастра и картографии России, а также обозначил ключевые проекты и показатели, которых удалось достичь за последние годы. Также стороны обсудили реализацию Дорожной карты по взаимодействию с Республикой Абхазия в части развития кадастра недвижимости и кадастровой оценки.
В 2024 году Росреестром была оказана консультативная помощь по разработке в республике Автоматизированной информационной системы кадастра недвижимости и программного модуля «Оценка кадастровой стоимости объектов недвижимости». В марте этого года в ходе визита в Сухум специалисты ведомства и ППК «Роскадастр» протестировали работоспособность системы.
«Между Росреестром и профильными ведомствами Абхазии сложилось тесное конструктивное сотрудничество. Мы рады, что наших коллег заинтересовал российский опыт по цифровизации института кадастровой оценки. В прошлом году в рамках Дорожной карты в республике были сформированы необходимые условия для создания системы государственного кадастрового учета, и мы готовы к очередному этапу совместной работы – проведению инвентаризации и оценки объектов недвижимости. Это необходимо для завершения процедуры внедрения в Абхазии автоматизированных систем кадастра недвижимости и кадастровой оценки, что будет способствовать повышению собственных доходов республики и ее инвестиционной привлекательности, а также росту качества услуг в учетно-регистрационной сфере», - сказал Максим Смирнов.
В частности, в 2026 году планируется провести инвентаризацию приоритетных объектов недвижимости республики с внесением сведений в реестр, а в 2026-2027 гг. - кадастровую оценку приоритетных объектов. Реализацией мероприятий займется ППК «Роскадастр». До сентября этого года предстоит разработать и принять Концепцию развития кадастра недвижимости и кадастровой оценки Республики Абхазия, включая работы над геодезической и картографической основой, а также требования и технические условия информационных систем.
Источник
https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-okazhet-sodeystvie-abkhazii-v-provedenii-inventarizatsii-i-kadastrovoy-otsenki-obektov-ned/
Возврат к списку
Филиал «Магаданэнергосбыт» ПАО «Магаданэнерго» ©2025
Политика ПАО «Магаданэнерго» в отношении обработки персональных данных